НОВЫЙ БЬЮТИ-ТРЕНД – СЛАГГИНГ. РАССКАЗЫВАЕМ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!

Корейцы придумали бьюти-тренд, который сейчас на пике популярности в TikTok. Слаггинг – это когда на лицо наносят мазь на основе вазелина или обычный вазелин для восстановления кожи. Тренд особенно полюбили обладательницы сухой кожи, которая страдает от стянутости, зуда и шелушений.

Тонкий слой вазелина образует на коже своего рода защитный барьер и сводит к минимуму трансэпидермальную потерю воды за счет улавливания влаги и пленки на лице. Кореянки наносят вазелин в качестве sos-средства или распределяют его по коже в качестве завершающего шага ухода перед сном.

Корейские косметологи советуют своим пациентам слаггинг, если кожа обезвожена При этом, если кожа жирная или склонная к акне то лучше этот тренд даже не пробовать. Вазелин закроет поры, вызовет вспышки акне и усугубит ситуацию. Что касается европейских косметологов, они настроены скептически. Если использовать вазелин слишком часто, это может вызвать милиумы, которые представляют собой маленькие кисты с мертвым кератином внутри. 

Вазелин состоит из смеси минеральных масел и парафинов. Для кожи он безопасен, но в нем нет полезных компонентов. Вазелин используют в косметике как основу для жирных мазей для удержания веществ на поверхности. Он не растворим в воде и даже в спирте. Поэтому при склонности к акне он приведет к обострению, а сухая кожа получит окклюзивную нерастворимую плёнку. Сухая кожа нуждается в недостающих ей липидах. Но это совсем другие вещества, к примеру, ненасыщенные жирные кислоты, которые встраиваются в кожу и улучшают её состояние. Поэтому, лучше не экспериментировать, а использовать специальную косметику для ухода.